La Asociación Dominicana de Profesionales de la Industria del Cine (Adocine), realizó la ceremonia de Premios La Silla 2020, en su séptima edición.

Un evento donde las más reconocidas personalidades del cine dominicano se dieron cita, para festejar un año lleno de importantísimas producciones cinematográficas, y de grandes logros para la industria.

Miriam Miente es ganadora en Premios La Silla.

Esta edición de premios La Silla, se transmitió en vivo por Telecentro, Canal 13, de forma impecable, desde el inicio de la Alfombra Roja a las 7:00 de la noche, con entrevistas a los nominados y a personalidades que durante el pasado año, fueron los protagonistas de las producciones llevadas a la gran pantalla.

Asimismo, la ceremonia, que estuvo bajo la conducción de Cheddy García y Miguel Alcántara, gozó de un excelente ritmo, marcado por las emociones de los ganadores en el escenario.

Lista de ganadores 7ma. Edición de Premios La Silla:
  • Mejor Película: Miriam Miente.
  • Mejor Director: Natalia Cabral y Oriol Estrada por Miriam Miente.
  • Mejor Productor: Carlos Germán por La isla Rota.
  • Mejor Guión: Natalia Cabral/ Oriol Estrada por Miriam Miente.
  • Mejor Dirección: Cinematográfica Peyi Guzmán por La isla Rota.
  • Mejor Edición: Gina Giudicelli por La isla Rota.
  • Mejor Director (a) de Arte: Ezequiel Pérez Reyna por El Proyeccionista.
  • Mejor Diseño de Producción: Rafi Méndez Mercado por El Proyeccionista.
  • Mejor Diseño de Sonido: Alain Muñiz, Sulong Cabral Sang por Colours.
  • Mejor Musicalización: Sergio Jiménez Estrada Lacima por La isla Rota.
  • Mejor Canción: “Las pequeñas cosas” de M.Montilla Mercedes y Medio Picky por Miriam Miente.
  • Mejores Efectos Especiales: Jaime Castillo, Emil La Paz por el Proyeccionista.
  • Mejores Efectos Visuales: Ricky Gluski La isla Rota.
  • Mejor Maquillaje: Ana María Andrickson por La isla Rota.
  • Mejor Vestuario: Stephnaie Gautreaux por Colours.
  • Mejor Actor Principal: Félix German por El Proyeccionista.
  • Mejor Actriz Principal: Cindy Galán por El Proyeccionista.
  • Mejor Actor Secundario: Manny Pérez por La Isla Rota.
  • Mejor Actriz Secundaria: Pachy Méndez por Miriam Miente.
  • Mejor Documental: José María Cabral por Isla de plástico.
  • Mejor Diseño de Cartel Oriol Estrada por Miriam Miente.
  • Mejor Dirección de Casting Micky Montilla por La isla Rota.
  • Mejor Comedia: Waddys Jaquéz por La Barbería.
  • Mejor Cortometraje: Edwin Marmolejos por Reflejo del Ojo.

Deja un comentario